[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: serJohn  
Форум » Дом Феникса » Зачарованная долина » Осколок памяти. Часть VI. (Буквы, что метель нарисовала на оконном стекле)
Осколок памяти. Часть VI.
АэрлиннДата: Суббота, 09 Января 2010, 23.57.27 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Ночь - черная река, длиной на века,
Смотри, как эта река широка.
Если берега принять за рассвет,
То будто дальнего берега нет.

И переправа непроста,
И нет ни брода, ни моста,
Лишь только лодка в два весла...

Зябко поёживаясь и спрятав окостенелые ладони в рукава, Линн взирала на мрачные, тёмного стекла, воды непокорного Анхеля, упрямо продолжающего низвергать свои пенные потоки с недоступного скального уступа. Упругое, гладкое зеркало заводи мерно покачивалось в такт сыплюмщимся сверху струям, нахально не обращая ни малейшего внимания на клубящуюся вокруг в бессильной злобе ноябрьскую стужу, искаженно отражая смутные силуэты окружающего мира. Невольно на подложке разума всплывал замерзший водопад в орочьих землях – как укоризненное сравнение... Впрочем, здешние холода не шли ни в какое сравнение со своими северными элморскими соседями, что вполне закономерно радовало девушку. Исколотое иголочками от прикосновений ладоней зимы, ослабевшее солнце почти уже спряталось за горизонт, торопливо озаряя небосвод напоследок невыразительным блеклым закатом. Рассеянно отгоняя ладонью невидимых взору обитателей измерения душ, камаэль почему-то думалось о неведомых пустынях Беллиона и Авелле, давно забытых суетливым миром Элморадена, путь к которым скрывал грандиозный естественный амфитеатр прямо перед ней. Быть может, именно в тех местах таились разгадки тайн, которых так жаждала метусала на протяжении своего пути... Совсем немного оставалось до того дня, когда она, палач-инквизитор Аэрлинн, встанет в один ряд с древними спикула, лично повстречает святую троицу героев расы и подставит душу механическим касаниям жала матери Норнил... Немалый повод для гордости – впрочем, он отнюдь не приносил большой радости своей исключительностью, ибо гораздо желанней были бы ответы на запекшиеся шрамами вопросы, число которых постепенно и неумолимо возрастало.

На днях, уже привычным спорым шагом возвращаясь в Годдард от ворот орочьего аванпоста, совершенно неожиданно она позволила остановить себя незнакомцу. Обернувшись на негромкий насмешливый оклик, камаэль не вполне обоснованно почувствовала легкое отвращение к этому субъекту – невысокий человек неопределенного возраста, но уже полностью поседевший, непримечательное лицо, но крайне пронзительный взгляд, потёртое непонятное одеяние наподобие робы болотного цвета с наплечами из черепов – такие носят некроманты, фанатики, нищие и бог весть ещё кто. Помедлив пару мгновений, Линн всё же вернулась и в своей вежливой манере осведомилась, чем может быть обязана неизвестному. И совершенно растерялась, тщетно пытаясь унять вспыхнувшую под веками панику, когда тот, заговорщицки поманив пальцем и чуть склонившись к ней, издевательским тоном прошептал:

- Постоянно гадаешь, кто эти двое, и причем здесь именно ты, правда, а? Хочешь уже наконец беззаботно закрыть глаза ночью, ничего не опасаясь? Не удивляйся ничему - наш Отец велик и милостив, наш Отец многое рассказывает тем, кто заслужил его расположение... Да и, в конце концов, ведь это же он всё начал – а кто бы кроме него мог?

Мерзко хохотнув в этом месте, незнакомец сально подмигнул окаменелой девушке и продолжил, ни капли не смутившись внезапно очутившегося у горла острия рапиры:

- Не в бровь, а в глаз, даже в самый зрачок, не так ли? Но было бы немилосердно поддразнить тебя и не дать малейшей зацепки – о, не будь столь опрометчива в своих действиях. Отец, конечно, искренне порадуется твоей глупости, но пораскинь мозгами – что ты после этого сможешь услышать от твоего покорного слуги?

Шутовски согнувшись в низком поклоне, инкогнито стянул с безымянного пальца перстень и ловко нанизал его на искрящийся холодными разрядами клинок, глядя исподлобья с бесноватой веселостью и осознавая своё полное превосходство. А встревоженная метусала стояла, пытаясь проглотить комок в горле, и наблюдала, как этот сумасбродный человечек исчезает в голубой вспышке мгновенного телепорта, бросив ей на прощание лишь:
- Здравый смысл подскажет тебе, как довести дело до логического абсурда!

Усилием воли подавив желание отдаться инстинктивному испугу, Линн обреченно выдохнула и опустила шпагу, позволяя массивному кольцу соскользнуть на ладонь и принести с собой остаток чужого тепла. Самая обычная печатка из тусклого металла с искусно выгравированной продолговатой литерой, сотканной из острых узоров... Напрасно стараясь припомнить, откуда ей смутно знакомо это изображение, камаэль сжала кулачок и побрела по первоначальному маршруту в сторону города...

Сморгнув непрошеное воспоминание, девушка в который раз неосознанно отмахнулась от пары любопытных душ, надоедавших ей своим вниманием в этом уединенном месте. Воистину, на какие неисчислимые мириады граней может дробиться привычный окружающий мир? Юный послушник мага в первых робких попытках волшбы призывает к силам элементальных стихий – огня, воды, ветра, земли, света, тьмы; целители ежедневно воздают молитвы своим божествам, чтобы те даровали им крошечную частичку своей снисходительности, которая вернет к жизни умирающего; орочьи воины-храмовники входят в особую медитацию, чтобы преобразовать свою веру в чистую энергию; гладиаторы из рода людского проделывают то же самое со своим боевым духом... А каждый из камаэлей сызмальства умеет видеть, управлять и преобразовать души умерших существ – этому искусству не учат мастера или наставники; оно приходит естественно – так же, как осознание самое себя, возможность вдохнуть и выдохнуть, заснуть, когда приходит утомление... И равно как и эти инстинктивные навыки, и тайные умения иных рас, с течением времени ощущения познания, восторга, страха, ответственности, своей исключительности, опыты проб и ошибок – всё это затирается слоями новых впечатлений, обращая очередной аспект бытия в повседневность. Линн изо дня в день наблюдала, как её сородичи усиляют свои атаки в бою десятками душ, выхватывая их горстями из прилежащего пространства и даже не задумываясь о том, что это отпечатки чьего-то существования на изнанке мира – таких же воителей прошлого... Да и, чего греха таить, сама порою забывалась в разгар схватки, лишь отточенными жестами отсеивая души детей и невинных. Когда-то давно, едва только привыкнув находить отличия среди клубящейся, беззвучно шепчущей массы умерших вокруг, метусала зареклась не использовать души тех, кто чья жизнь была слишком коротка или чиста от грехов – разум услужливо подсовывал неприятные ассоциации... И наоборот, практически идеально подходили для столь специфических целей бесплотные останки тех, кто в бытность свою беспечно и яростно прожигал не только свои, но и чужие дни – судя по их реакции, бывшие убийцы, разбойники и негодяи воспринимали возможность вновь очутиться в гуще кровопролития как неожиданное развлечение и отнюдь не были против, что вполне устраивало Линн...

Души... Души были повсюду. От нескольких одиноких в безлюдных местах до плотной лиловой пелены в старых поселениях вроде Глудио... Поколение за поколением, переставая быть осязаемым, оседало в вечном посмертии там же, где коротало мгновения жизненного срока. Больше всего, конечно, было прежних людей – их всегда и везде много... Реже встречались эльфы, как светлые и темные, так и их общие предки. Орков и гномов было совсем немного – особое религиозное отношение к своим мертвецам заставляло потомков находить для них последнее пристанище в родных землях. И всего пару раз удалось повстречать нечто настолько неописуемое и непостижимое в своей глубине, что лишь позже пришло осмысление – то были души древних титанов, могущественных и гордых, создателей её народа... Народа, который, будучи искушенным в таинстве загробного существования, уходя связывал воедино душу, дух и тело, сжигая свой след и пресекая в будущем вероятность стать таким же «снарядом» для своих сыновей и дочерей. Некоторые из современных завистливых некромантов, затратившие десятилетия на постижение азов данного искусства, нарочито распускали слухи, что, дескать, именно потому камаэли и используют чужие души – взамен отсутствующей собственной...

Девушка внезапно поймала себя на том, что за многочисленными размышлениями совершенно не заметила, как вокруг сгустилась почти кромешная темнота. С внутренним вздохом отругав себя за очередную рассеянность, Линн поплотнее закуталась в жакет и обернулась навстречу немилосердной ночи, уже намереваясь сделать новый шаг...

 
Форум » Дом Феникса » Зачарованная долина » Осколок памяти. Часть VI. (Буквы, что метель нарисовала на оконном стекле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Используются технологии uCoz